Возврат к списку

И малыши все знать должны, что такое ВЫБОРЫ!

19.02.2018

В канун Дня молодого избирателя, который традиционно отмечается в нашей стране 18 февраля, в детском саду «Лазорик» прошло мероприятие «И малыши все знать должны, что такое ВЫБОРЫ», цель которого познакомить  дошкольников с важными событиями, происходящими в стране, познакомить детей с системой выборов, воспитывать у детей чувство гордости за свою страну, формировать активного гражданина России. Мероприятие провела председатель УИК № 569 Бережнова В.А. В гости к дошкольникам были приглашены заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии города Донецка Городецкая Юлия Викторовна, родители воспитанников.

В начале мероприятия прозвучали стихи о родине. С детьми была проведена беседа о том, что наше государство живет по своим законам. В каждом государстве есть свои символы: герб, флаг, гимн. Ребята ответили на вопросы: кто управляет государством? Как зовут нашего Президента? Дети узнали о том, что скоро наступит  важный для нашей страны день: 18 марта 2018 года по всей стране пройдут  выборы  Президента РФ. О том, что такое выборы, для чего они проводятся и как организуются,  ребята узнали из презентации «Приключение инопланетянчика в России»,  Понятия «кандидаты», «предвыборная программа» стали детям более понятны после того,  как ребята посмотрели постановку «Выборы  в лесном государстве», которую показали воспитанники группы №10. А затем наступил самый интересный, но и очень ответственный момент -  ребятам предстояло самостоятельно сделать выбор. Ведущая, Бережнова В.А. сообщила, совсем скоро нас ждет удивительная пора – лето. Лето бывает разным – веселым, ярким, дождливым, грустным. А какое лето хотите вы? Какое лето должно быть -  определят выборы, в которых вы будете сегодня участвовать. Посмотрев предвыборные программы каждого «депутата»,  а их было три – Лето яркое, Лето грустное и Лето дождливое /девочки гр №6 «Любознайки»/, ребята приступили к голосованию. И было все по- взрослому:  во время выборов работала избирательная комиссия, выдавались бюллетени, был концерт, и бурные обсуждения своего выбора. После подсчета голосов и подведения итогов выборов стало ясно, что большинство ребят проголосовали за лето яркое, веселое, которое принесет много радости, веселья, впечатлений. В конце Городецкая Ю.В. похвалила ребят – участников мероприятия и подарила им подарки от ТИК г. Донецка. А мы  думаем , что ребята поделятся своими впечатлениями о нашей встрече со своими родителями, родными и друзьями, и они все придут на избирательные участки 18 марта 2018 г. и сделают свой выбор!

Фотоотчет по ссылке http://donetsk.ikro.ru/photo-gallery/gallerey-2018/19022018-i-malyshi-vse-znat-dolzhny-chto-takoe-vybory/

Тэги: Мероприятие

Другие новости
Облако тэгов