Возврат к списку

«Выборы в сказочном лесу» - деловая игра для младших школьников.

25.02.2019

«Выборы в сказочном лесу» - деловая игра для младших школьников.

Знают взрослые и дети,

Много разных прав на свете.

 Но хочу вам рассказать

Я о праве избирать.

Даже маленькие дети

Обладают правом этим.

 Выбирают, с кем дружить,

На какой кружок ходить.

Что покушать, что надеть

И какой мультфильм смотреть.

А когда постарше станут,

Выбирать не перестанут.  

В 18 лет ты сможешь

Президента выбирать.

     Кто такой молодой избиратель? Ведь это не только старший школьник, но и совсем маленькие жители нашей страны. В рамках «Месячника молодого избирателя» в МБОУ СОШ № 4 в 3 «А» классе секретарь УИК № 561 Кундрюцкая Ирина Юрьевна провела мероприятие, посвященное Дню молодого избирателя. Красочно оформленные стенды и плакаты, учебно-методическое пособие «Выборы в сказочном лесу», стали прекрасными помощниками в познании такого серьёзного понятия как избирательное право.         

     Во время деловой игры «Выборы в сказочном лесу», дети познакомились с  историей выборов в России. Активно участвовали в викторине « Я на выборы пошёл, пусть меня научат».

    Чтобы сделать свой правильный выбор, все ребята-зверята внимательно прослушали предвыборную программу каждого кандидата. Все звери собрались в своих семьях и решили, что хозяином леса должен быть именно их сородич: лисы предложили Лису Рыжову, медведи выдвинули Медведя Потапыча, филины предложили Филина Филинова. Каждый из выдвинутых кандидатов предложил, как он изменит жизнь в лесу, чтобы всем было жить хорошо, весело и сытно. Затем, ребята проголосовали за понравившегося кандидата с помощью бюллетеней, на которых был изображён портрет кандидата. Голосование было тайное, совсем по-настоящему, ребята опустили свои бюллетени в ящик для голосования, который сделали своими руками. Члены выборной комиссии подсчитали бюллетени и торжественно объявили результаты выборов: Хозяином леса стал Филин Филинов(ученица 3 «А» класса Суравикина Диана). Окончилось мероприятие просмотром презентации «Что такое выборы?».

Такие мероприятия - хороший урок на будущее!

Фотоотчет по ссылке: https://donetsk.ikro.ru/photo-gallery/gallereya-2019/25022019-vybory-v-skazochnom-lesu/

Тэги: выборы в сказочном лесу

Другие новости
Облако тэгов