Возврат к списку

Молодежь Донецка выбрала своих лидеров

20.12.2012

Последний учебный день прошлой недели выдался особенно насыщенным для учащихся образовательных учреждений города. Услышав звонок на перемену, школьники спешили не в столовую, а к избирательным участкам, чтобы сделать свой выбор. В этот день решалась судьба кандидатов в городской молодежный парламент IV созыва. Молод ым избирателям предстояло выбрать тех, кто будет представлять их интересы на уровне города в ближайшие два года. Своих представителей выбирали и в профессиональных училищах города, ДГПГТ, ДФ ИУБиП, Отделе культуры и спорта.

Этому событию предшествовала большая организационная работа по обучению кандидатов и молодежных избирательных комиссий. В течение месяца кандидаты боролись за голос каждого избирателя, распространяя листовки со своей предвыборной кампанией, организовывали встречи с аудиторией, дебаты с соперниками. В ходе кампании потенциальные члены ГМП в случае победы на выборах обещали организовать работу школьной газеты, городского добровольческого штаба, спортивных секций, радио и многое другое.

Всего на территории города работало 14 избирательных участков. К голосованию допускались только учащиеся, достигшие 14 лет. Молодежные выборы  ничем  не отличались от настоящих взрослых. Хотя бы один тот факт, что их организацией занималась территориальная избирательная комиссия во главе с её председателем В.И. Королевым, говорит обо всей важности этого политического события в жизни молодежи города.

На места членов городского молодежного парламента претендовало 45 человек. В школе № 4 на это кресло претендовало до восьми человек! Но выбрать предстояло только одного, в отличие от школы № 20, где выдвижение кандидатов происходило по двухмандатному округу, также как в ПУ № 49 и ПУ № 50. А вот в техникуме и институте выбирали сразу трех парламентариев.

В день выборов по окончании времени, установленного для голосования, представители участковых избирательных комиссий передали результаты по своим избирательным участкам в администрацию города, где окончательные итоги подводила молодежная избирательная комиссия.

Так, всего проголосовало 1385 человек. Согласно результатам выборов путем прямого голосования в состав ГМП IV созыва вошли О. А. Лихачева (сош № 1), И. А. Северюхин (сош № 2), В. Д. Долгих (сош № 3), И. Ю. Кузнецов (сош № 4), В. М. Пазик (сош № 5), В. А. Оленин (сош № 7), И. А. Поворознюк (сош № 12), С. Д. Конин (сош № 13), Е. В. Стрюкова (сош № 20), А. В. Минько (сош № 20), А. Н. Саввин (ПУ № 49), С. А. Толстопят (ПУ № 49), В. С. Манченко (ПУ № 50), А. В. Лунг (ПУ № 50), А. А Бигаев (ДГПГТ), В. А. Поляков (ДГПГТ), Е. С. Вацковская (ДГПГТ), К. Е. Бондарев (ДФ ИУБиП), Е. А. Романцева (ДФ ИУБиП), К. Г. Рягузов (отдел культуры и спорта администрации города).

Совсем скоро состоится торжественная инаугурация членов городского молодежного парламента, во время которой станет известно имя нового председателя ГМП. С этого момента ребята станут официальными представителями молодежи Донецка, как на местном, так на областном и федеральном уровнях. Их предшественники успели зарекомендовать себя как слаженную профессиональную команду, сумели добиться определенных успехов, неоднократно становились одним из лучших парламентов области. Новым парламентариям предстоит не только поддерживать марку, но и ставить перед собой более высокую планку.

Другие новости
Облако тэгов