Возврат к списку

Урок гражданственности в ДОУ

06.02.2019

6 февраля 2019 года председатель ТИК г. Донецка Темникова А.В. приняла участие в музыкально-театрализованном представлении " Выборы в сказочном лесу" в МБДОУ № 7 " Соловушка". Педагоги детского сада успешно внедряют в практику работы учебно-методическое пособие для будущих избирателей, привносят элементы собственных наработок по гражданско-правовому воспитанию детей.

Мероприятие проводилось с целью  формирования первоначальных основ правого воспитания дошкольников.

В процессе инсценирования сказки дети получили элементарные представления о выборах. Они побывали в роли кандидатов и избирателей.Учились голосовать и правильно вести себя на избирательном участке.  Голосование проходило тайно, ребятам были выданы бюллетени, и,сделав свой выбор, они опускали  бюллетень в настоящий ящик для голосования.  Кандидатами в Президенты леса стали Лиса, Медведь и  Филин. За них-то и голосовали ребята. Счетная комиссия, подсчитав голоса, выявила, что с большим отрывом от других кандидатов Президентом сказочного леса стал Филин. Его ребята выбрали за множество положительных качеств: он и мудрый, и умный, и красивый, а значит, он  будет грамотно управлять  и наведет порядок в сказочном лесу.

Мероприятия такого рода формируют у дошкольников новые знания о правах человека и гражданина, представление о том, что каждый человек имеет право выбирать и быть ответственным за свой выбор.

Сказка помогла понять детям, что от правильного выбора зависит их будущее и будущее нашей страны.

Фотоотчет по ссылке: https://donetsk.ikro.ru/photo-gallery/gallereya-2019/06022019-urok-grazhdanstvennosti/

Тэги: выборы в сказочном лесу

Другие новости
Облако тэгов