Возврат к списку

Ко дню Молодого Избирателя.

18.02.2019

Ролевая игра «Выборы президента леса» .

В МБДОУ № 4 под руководством члена ТИК г. Донецка Потаповой Л.А успешно апробируется и внедряется в практику работы учебно-методическое пособие для будущих избирателей « Выборы в сказочном лесу».

К работе педагоги привлекли и родителей. Малыши дома вместе с родителями изучали пособие, выполняли подготовительные задания. Итогом совместной работы стала ролевая игра по выборам Президента леса, которая прошла в канун дня Молодого Избирателя.

Мероприятие началось с представления главных символов России и продолжилось интеллектуальной разминкой, на которой ребята отвечали на вопросы: кто управляет нашим государством и многие другие, где все показали очень хорошие знания.

К работе педагоги привлекли и родителей. Малыши дома вместе с родителями изучали пособие, выполняли подготовительные задание. Итогом совместной работы стала ролевая игра по выборам Президента леса, которая прошла в канун дня Молодого Избирателя.

Ребята испытали на себе, как проходят настоящие выборы, к игре подошли серьезно и ответственно. Игра началось с озвучивания проблем отдельно взятого сказочного леса, в котором начались беспорядки из-за отсутствия лидера. Ребятам было предложено выбрать президента из трех лесных жителей - Медведя, Лисы и Филина. Каждый кандидат представился и рассказал о себе и каждый из них старался, чтобы на пост президента леса выдвинули именно его.

Последним этапом игры стали сами выборы. Юным участникам были выданы специальные бюллетени, где каждый юный избиратель поставил галочку напротив своего кандидата и бросил бюллетень в настоящую урну для голосования.

Члены избирательной комиссии подвели итоги голосования, по результатам которого победу одержал Филин, он оказался самым достойным кандидатом и стал президентом леса.

После завершения игры ребята сделали для себя вывод, из которого мы узнали, что больше всего будущие избиратели ценят в руководителе такие качества, как честность, доброта, справедливость, умение дружить и выполнять данные обещания.

Выборы президента леса МБДОУ № 6.

Воспитатель группы №9 Костюкова Н.Н. провела с детьми интересную сюжетно-ролевую игру «Выборы президента леса».

Сначала педагог с детьми изучила учебно-методическое пособие для будущих избирателей «Выборы в сказочном лесу»,  предоставленное ТИК г.Донецка. В ходе ознакомления с новой информацией дети закрепляли свои знания, играя в настольные игры, предусмотренные пособием: раскраска с заданиями; лабиринт «Найди дорогу на избирательный участок»; «Наклей предметы, которых не хватает»; «Нарисуй знак для избирания»; «Найди отличия».

Затем дети самостоятельно, под руководством воспитателя, приготовили атрибуты для игры: вырезали «Паспорт избирателя», бюллетени, вырезали и склеили урну для бюллетеней, подбирали необходимые маски для игры.

Следующим этапом была игра. Для воспитанников была создана обстановка леса. Участники игры надели маски разных лесных животных. Кандидаты в президенты: Лиса Рыжова, Медведь Потапыч и Филин Филинов выступили перед звериными избирателями, предложив свою программу управления лесными жителями. Затем звери приходили на избирательный участок и, предъявив «Паспорт избирателя», получали бюллетень, отмечали свой выбор в нём и бросали в урну.

После подсчёта голосов было выявлено, что большинство голосов звери отдали в пользу Филина Филинова. С чем его дружно поздравили!

Дети в ходе игры узнали много нового о том, что такое выборы, зачем они нужны, почувствовали себя ответственными взрослыми и получили массу положительных эмоций!

Фотоотчет по ссылке: https://donetsk.ikro.ru/photo-gallery/gallereya-2019/18022019-ko-dnyu-molodogo-izbiratelya/

Тэги: выборы в сказочном лесу

Другие новости
Облако тэгов